Agevillage
  >   Actualités  >     >   Deuxième édition pour la jo...

Deuxième édition pour la journée de la solitude

Rendez-vous le 23 janvier


Partager :

Pour donner un coup de projecteur à la solitude, qui concernerait plus de 5,5 millions de Français, la deuxième journée de la solitude se tiendra ce mercredi 23 janvier.

Selon une étude récente, la solitude est un problème important pour 8 Français sur 10, c'est même une expérience familière pour 6 sur 10 et personnelle pour 4 sur 10.

Les plus âgés sont particulièrement concernés : 300 000 personnes de plus de 60 ans seraient en situation de mort sociale, indiquaient en 2017 les Petits frères des pauvres.

Mais également les personnes en situation de handicap ou souffrant d’une maladie chronique, rappelle la Fondation de France : 32 % d’entre elles se sentent seules (contre 22 % des Français en général), et 8 sur 10 en souffrent.

L’association Astrée, à l’origine du lancement de la journée de la solitude l’an passé, organise mercredi une dizaine d’événements sur tout le territoire. Conférences-débats, ateliers, tables rondes, projections d’interview, buffets… l’idée étant de sensibiliser et mieux comprendre l’isolement social.

Lutter contre la solitude toute l’année


Et pour lutter toute l’année contre la solitude, rappelons le lancement de Paris en compagnie, service gratuit d’accompagnement des seniors parisiens ouvert le 15 janvier, mais aussi les actions menées par :

En savoir plus sur la journée de la solitude

Inscriptions aux événements de la Journée de la solitude :
 
Paris : paris@astree.asso.fr / 01 45 83 95 00
Lille : lille@astree.asso.fr / 03 59 54 11 35
Nantes : nantes@astree.asso.fr / 02 28 08 05 82
Bordeaux : bordeaux@astree.asso.fr / 05 56 31 12 34
Lyon : lyon@astree.asso.fr / 04 78 94 80 72
Saint-Etienne : saint-etienne@astree.asso.fr / 07 68 47 00 32
Toulouse : toulouse@astree.asso.fr / 06 95 78 43 00
Montpellier : montpellier@astree.asso.fr / 04 67 03 28 53
Aix-en-Provence : aix@astree.asso.fr / 07 69 70 19 27
Marseille : marseille@astree.asso.fr / 04 96 21 69 41


mis à jour le



Partager :


Vos réactions

Rédaction

22/01/2019 11:01

Article


Bonjour, voici le mail de contact de l'association : contact@astree.asso.fr



Daniel

21/01/2019 17:01

REDACTION D'UN ARTICLE SUR LE SUJET


Bonjour, Je suis rédacteur professionnel pour l'édition Aveyron de l'hebdomadaire LE PETIT JOURNAL. Auriez-vous quelque information à me communiquer, et éventuellement des visuels, que je pourrais porter à la publication dans les meilleurs délais ? Avec mes remerciements anticipés. Bien cordialement, Daniel Escoulen Téléphone : 06 78 73 00 88 Email : d.escoulen@wanadoo.fr




Réagir à cet article :

* ne sera pas affiché


HAUT DE PAGE

© Eternis SA -